aazsante.fr

Le Plus Grand Portail De La Santé Et La Qualité De Vie.

Médicaments psychiatriques peuvent causer une dépendance?

Médicaments psychiatriques peuvent causer une dépendance?

Il y a une idée fausse que les médicaments psychiatriques provoquent la dépendance. Beaucoup de gens ont même peur d'être traités par la peur de devenir dépendants. En général, si le médicament est utilisé de façon appropriée et dans la dose normale, il n'y a pas de risque de dépendance.

Si vous remarquez que l'un de vos interactions a un de ces signes, il faut d'abord juger ou accuser, essayez une conversation qui conduit à une compréhension

il faut cependant répondre à certaines classes de médicaments utilisés en psychiatrie, comme certains induisant le sommeil et les anxiolytiques, qui si elle est utilisée de façon inappropriée et pendant une longue période peut entraîner certaines personnes à une dépendance psychologique ou une habitude de en utilisant ce médicament - qui est beaucoup plus fréquente que fait une dépendance chimique

quels sont les signes de la dépendance à un médicament

signes classiques de dépendance sont connus comme le syndrome de sevrage, qui est une série de symptômes.? malaise physique et psychique qui produisent énorme, l'anxiété, l'agitation, tachycardie, sueurs, des changements de température, des étourdissements, des crampes intestinai s, entre autres.

Cela se produit également avec d'autres médicaments utilisés en médecine, qu'une fois commencé ne peut être suspendu brusquement. Ce qui est fait est une phase de « retrait » de telle sorte que les corps adapte

Comme nous l'avons dit plus tôt, les classes de médicaments qui peuvent présenter un risque si elle est utilisée de façon inappropriée -. Refaire le renforcement - sont les benzodiazépines anxiolytiques, communément appelés les analgésiques et les inducteurs du sommeil des benzodiazépines. Nous avons aussi une certaine inquiétude avec des médicaments pour des troubles de l'attention, qui a été mal utilisé par les étudiants qui veulent avoir plus de « pouvoir » de l'apprentissage et aussi pour les personnes dans le but de perdre du poids. Ces médicaments utilisés de cette manière offrent un énorme danger pour la santé!

Quels sont les signes de la dépendance ou l'abus de drogues?

En général, quand un patient prend des doses excessives de la drogue, dépassant ce qui était prescrit, on peut voir une certaine perturbation dans leur comportement, qui, bien que les variables peuvent inclure:

  • somnolence excessive
  • manque de courage, prostration
  • irritabilité
  • changement dans les habitudes alimentaires
  • quelques changements physiques tels que les tremblements, des étourdissements et des changements dans marcher chemin

Si vous remarquez que l'un de vos interactions a un de ces signes, il faut d'abord juger ou accuser, essayez une conversation qui mène à la compréhension. Est-ce qu'il abuse de drogues parce que l'anxiété ou la détresse ne disparaît pas? Dans ce cas il faut faire une révision du traitement et même du diagnostic. Exagère-t-il les somnifères pour d'autres raisons? Si le patient est amené à comprendre que le mouvement est d'aider, non critique, accepter l'aide plus facilement.

Dans ce cas, la première position du médecin est de faire un examen très attentif de l'ensemble du tableau présenté par le patient . Après cet examen, qui comprend plusieurs tests, proposer un traitement approprié et souvent la « désensibilisation » à la drogue, ou son retrait progressif correctement.


L'étude de la musique tout au long de la vie diminue la perte d'audition chez les personnes âgées

L'étude de la musique tout au long de la vie diminue la perte d'audition chez les personnes âgées

Des chercheurs du Rotman Research Institute de Baycrest, à Toronto, au Canada, ont constaté que les personnes qui étudiaient la musique dans le monde avaient moins de problèmes d'audition liés à l'âge que celles qui n'avaient pas étudié. Les résultats ont été publiés dans la revue Psychology et le vieillissement.

(Santé)

Reflux gastro-oesophagien peut entraîner des complications telles que les ulcères et adénocarcinomes

Reflux gastro-oesophagien peut entraîner des complications telles que les ulcères et adénocarcinomes

Les symptômes sont divisés entre typiques et atypiques. Dans le premier groupe, nous avons inclus les brûlures d'estomac ou les brûlures d'estomac (brûlure rétrosternale) et la régurgitation. Dans le deuxième groupe, nous sentons impaction alimentaire, la toux chronique, l'asthme, la fibrose pulmonaire, pneumonie, douleur thoracique, laryngite, sinusite, infections de l'oreille, la grive, enrouement, toux, halitose et de l'érosion dentaire.

(Santé)