aazsante.fr

Le Plus Grand Portail De La Santé Et La Qualité De Vie.

L'utilisation abusive d'antalgiques peut endommager le coeur

L'utilisation abusive d'antalgiques peut endommager le coeur

L'utilisation aveugle des analgésiques anti-inflammatoires peuvent augmenter le risque de fibrillation auriculaire, un type commun d'arythmie associée à des crises cardiaques et des arrêts cardiaques, selon une étude réalisée par des médecins à la Université d'Aarhus du Danemark au Danemark.

Un total de 32 000 patients danois chez qui l'on a diagnostiqué une fibrillation auriculaire ont été inclus dans l'étude entre 1999> et 2008. Chaque patient a été comparé à 10 autres patients qui n'avaient pas de problème cardiaque. Les auteurs ont constaté que les personnes qui ont utilisé en grandes quantités les deux types de médicaments, les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et des inhibiteurs de la COX-2, ont été respectivement 45% et 71% plus susceptibles d'avoir une fibrillation auriculaire que les personnes qui "

Selon les scientifiques qui ont réalisé l'étude, les médicaments avec ces deux types de substances ne devraient pas être consommés par des personnes qui ont déjà eu des problèmes cardiaques ou qui ont une insuffisance rénale et aussi devrait être évité par les personnes de plus de 60 ans. Ils se souviennent également qu'avant de prendre ou d'arrêter un médicament, il faut consulter un médecin pour obtenir des explications supplémentaires sur le produit.

Perte auditive

Une autre étude, publiée dans le American Journal de médecine , a constaté que l'utilisation régulière de certains types d'analgésiques tels que l'aspirine et le paracétamol (la substance qui fait des analgésiques comme Tylenol) peut également entraîner une perte partielle et, dans les cas extrêmes, l'ouïe totale chez les hommes

Pour étudier la relation entre l'usage analgésique et la perte d'audition, les chercheurs ont défini comme usage régulier l'habitude de prendre des médicaments au moins deux fois par semaine. Les résultats ont montré que pour l'aspirine, le risque de perte auditive est de 33% plus élevé chez les hommes de moins de 59 ans. Cependant, le même risque n'a pas été observé chez les hommes de plus de 60 ans.

La consommation régulière d'ibuprofène augmente de 61% le risque de perte auditive chez les hommes de moins de 50 ans, de 32% chez les 59 ans et 16% pour les plus de 60 ans. Des études antérieures reliaient cette substance à la possibilité accrue de problèmes cardiaques chez les patients plus sévères. Comme l'acétaminophène (analgésiques composés de substances comme le Tylenol) seraient en mesure d'augmenter de 99% le risque de perte auditive chez les hommes de moins de 50 ans et 38% des personnes entre 50 et 59 (plus de 60 ans, le risque tombe à 16%).


Nez qui coule ressemble à un simple symptôme d'allergies, mais l'absence de traitement peut entraîner des complications

Nez qui coule ressemble à un simple symptôme d'allergies, mais l'absence de traitement peut entraîner des complications

Le symptôme le nez qui coule est caractérisée par la production de liquide ou de la sécrétion, ce qui est généralement connu comme « le nez qui coule ». Il peut présenter une coloration transparente (coryza hyalin), jaunâtre, verdâtre ou sanguinolent. Lorsqu'il est associé à des processus allergiques, il est généralement transparent.

(Santé)

Le traitement par bisphosphonates liés aux problèmes des mâchoires

Le traitement par bisphosphonates liés aux problèmes des mâchoires

Une nouvelle recherche montre que les patients qui utilisent une classe populaire de médicaments appelés bisphosphonates, habituellement utilisés pour traiter l'ostéoporose et certains cancers, peuvent être à risque d'une maladie douloureuse de la mâchoire et devraient chercher le dentiste. la maladie, appelée ostéonécrose bisfosfonada, provoque une mauvaise cicatrisation du tissu osseux de la mâchoire dans un traumatisme de quitter l'os de la mâchoire exposée dans la bouche, comme une extraction dentaire.

(Santé)