aazsante.fr

Le Plus Grand Portail De La Santé Et La Qualité De Vie.

L'homme souffre des perturbations dans la gorge après avoir tenu éternuement

L'homme souffre des perturbations dans la gorge après avoir tenu éternuement

Un homme de 34 ans aux États- Après avoir éternué, United se cassa la gorge, ce qui le laissa presque muet et avait de la difficulté à avaler temporairement. Le cas publié par la revue scientifique « British Medical Journal Case Reports », a eu lieu dans la ville de Leicester au Royaume-Uni.

Selon le rapport, l'homme a mis sa main dans sa bouche et pressa son nez avec l'autre main sur tenter de contenir un éternuement. En conséquence, il a subi une grave fracture de la gorge. Après l'incident, il avait une douleur intense, et les bulles d'air ont commencé à envahir les tissus, le conduisant à l'hôpital.

médecins qui ont traité l'homme a révélé la rupture a eu lieu se produit habituellement dans les épisodes de traumatismes et d'accidents. La fracture peut également se produire en cas de vomissements ou de toux sévère, mais à peine après un éternuement.

Bien que le cas est rare, les experts expliquent que chaque fois qu'une personne essaie de tenir un éternuement, il revient dans la pression du corps énorme. "Lorsque vous éternuez, l'air d'échappement atteint une vitesse de 240 km / h", a déclaré Anthony Aymat, directeur des soins des oreilles, du nez et de la gorge au London University Hospital Lewisham. cette « bombe », au lieu de le jeter, il « explose » dans le visage, peut causer des douleurs dans les oreilles, le cou et la poitrine.

Selon le Dr Yang Zi Jiang, la tête et le cou chirurgien de À l'Université du Texas, seulement un ou deux cas de rupture de la gorge sont diagnostiqués chaque année, ce qui rend l'occurrence de ce problème très rare.


La cocaïne peut causer des malformations dans la peau

La cocaïne peut causer des malformations dans la peau

Les médecins de l'Université de Californie, Los Angeles (Etats-Unis), a constaté que les utilisateurs de cocaïne peuvent développer une réaction qui provoque des douleurs et des déformations de la peau. La cause est une substance appelée lévamisole, présente dans le médicament. La substance est un médicament antiparasitaire à usage vétérinaire, qui est interdit pour les humains car il provoque de graves réactions allergiques.

(Santé)